«KVV Group» грозит Латвии штрафом в 150-300 млн евро (7)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Владелец металлургического комбината «КVV Liepajas Metalurgs» «KVV Group» подготовила ряд документов для подачи в комитеты Еврокомиссии, занимающиеся вопросами антимонопольного процесса и противодействия коррупции. Это может привести к наложению штрафа на Латвию в размере от 150 до 300 млн евро, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь предприятия Наталья Нападовская.

Она отметила, что это негативно отразится не только на имидже Латвии, но и в целом на экономической ситуации в стране и может выступить детонатором затяжного кризиса.

Именно поэтому «KVV Group» еще раз декларирует готовность к конструктивным переговорам, которые могут и должны разрешить затянувшийся кризис на «КVV Liepajas Metalurgs».

«KVV Group» обращается к широкой общественности и здравомыслящим политикам Латвии с просьбой прекратить сомнительные манипуляции вокруг «КVV Liepаjas Metalurgs» и еще раз декларирует свое стремление к участию в конструктивных переговорах и готовность при поддержке властей Латвии дать новый импульс работе «KVV Liepаjas Metalurgs», которое является крупнейшим градообразующим предприятием Лиепаи.

Как указывает инвестор, вхождение в экономику Латвии означало для «KVV Group» не только вложение значительных средств в металлургический комбинат, но и принятие на себя значительных социальных обязательств, так как работа «КVV Liepаjas Metalurgs» означает не только рабочие места и зарплату для сотен жителей Лиепаи, но и систематическое пополнение бюджета страны в виде налогов и отчислений.

Однако, как указала Нападовская, на протяжении двух лет с момента покупки «КVV Liepаjas Metalurgs» инвестор постоянно сталкивается с фактами некорректных взаимоотношений государства и иностранного инвестора. Контракт на покупку металлургического завода в Лиепае был подписан «KVV Group» в конце 2014 года.

Согласно условиям договора, расчёт между инвестором и государством осуществлялся по графику:

21,5 млн евро были выплачены в 2014 году после подписания договора, в январе 2016 года был проведён платёж не только за 2015 год, но и авансовый платёж за 2016 год, хотя срок оплаты по графику за 2016 год наступает в декабре.

Кроме того, «KVV Group» при помощи привлеченных иностранных экспертов провела аудит документов, находящихся на заводе, обнаружив, что оценка активов завода, предоставленная при покупке предприятия, завышена в пять раз. Также имеется несоответствие цифр, заложенных в бизнес-плане «КVV Liepаjas Metalurgs» и реальных условий ведения бизнеса.

«Если добавить к этому крайне неблагоприятную конъюнктуру на рынке металлопродукции, высокие цены на сырье и завышенные тарифы на электроэнергию, то приходится признать: за последний год работа «КVV Liepаjas Metalurgs» в формате хронической убыточности стала главным и непререкаемым аргументом для инвестора», - указала Нападовская.

Таким образом,

у «KVV Group» по объективным причинам нет возможности исполнения своих обязательств, поэтому она хочет пересмотра условий контракта,

но, несмотря на очевидные факты и общеизвестные объективные факторы, препятствующие работе «КVV Liepаjas Metalurgs», чиновники Министерства финансов всячески препятствуют ведению переговоров по пересмотру инвестиционных условий.

«Вынуждены констатировать, что бездеятельность правительства Латвии ведёт к банкротству «КVV Liepаjas Metalurgs», что лишает инвестора его инвестиций и позволяет правительству перепродать активы и получить прибыль от собственной ошибки. Так, 18 августа 2016 года руководство Агентства приватизации, не уведомив «КVV Liepаjas Metalurgs», демонстрировало предприятие потенциальному инвестору из азиатского региона», - заявила пресс-секретарь компании.

Она указала, что «KVV Group», все это время воздерживаясь от резких шагов и заявлений, все же надеется на позитивное решение по защите своих инвестиций в рамках переговорного процесса. Если сторонам не удастся добиться мирного разрешения спора, «KVV Group» намеревается представить свидетельства, заключения экспертов и письменные доказательства, чтобы доказать свои требования в арбитражном суде и обратиться с требованием денежного возмещения за потерянные инвестиции согласно действующему законодательству ЕС.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх