Значительно выросла сумма выданных банками ипотечных кредитов

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jānis Škapars/TVNET

В первом полугодии банки Латвии выдали домашним хозяйствам новые ипотечные кредиты на сумму 217,1 млн евро, что на 71% больше, чем за аналогичный период годом ранее, свидетельствуют данные Латвийской ассоциации коммерческих банков (ЛАКБ).

По мнению президента ЛАКБ Мартиньша Бичевскиса, этому есть несколько причин, главная из которых - программа государственной поддержки семей с детьми.

«Проблемой молодых семей всегда было собрать деньги на первый взнос, и программа государственной поддержки успешно решает эту проблему. Также кредитование стимулируется развитием экономики, что способствует росту доходов, и желанием людей улучшить свои жилищные условия», - комментирует он.

В первом квартале банки Латвии выдали новых ипотечных кредитов на сумму 91,5 млн евро, во втором квартале - на 125,6 млн евро.

Для сравнения, в первом квартале 2015 года ипотечных кредитов выдано на 51,6 млн евро, во втором квартале - на 75,3 млн евро.

В рамках государственной поддержки в первом полугодии было предоставлено 1419 гарантии на покупку жилья на общую сумму 9,4 млн евро.

С начала действия программы в январе 2015 года до 1 июля текущего года поддержку получили 2686 семей, а общая ее сумма составила 17,2 млн евро.

В целом на конец июня 2016 года кредитный портфель банков Латвии составлял 15,03 млрд евро, в том числе кредиты народному хозяйству - 7,33 млрд евро, ипотечные кредиты домохозяйствам - 4,43 млрд евро. Ипотечные кредиты выданы 126,5 тыс. домашних хозяйств.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх