Минблаг повысит пособие на четвертого и последующих детей до 50 евро в месяц (7)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: COVI/Scanpix

Чтобы улучшить условия для многодетных семей, которые являются второй группой семей, подверженных высокому риску бедности, с 1 января планируется увеличить государственное семейное пособие на четвертого и последующих детей с нынешних 34,14 евро до 50 евро, сообщила агентству ЛЕТА представитель Министерства благосостояния Марика Купче.

Планируется сохранить нынешний принцип коэффициентов и платить за четвертого и последующих детей пособие в 4,4 раза больше, чем за первого (11,38 евро).

Вторая важная задача Минблага - обеспечить уход в семейной среде для детей, оставшихся без попечения родителей. Для этого планируется улучшить систему поддержки усыновителей.

Больше всего подвержены риску бедности неполные семьи. Поэтому особенно важно повысить размер пособия по утрате кормильца, приблизив его к минимальному размеру алиментов, гарантированных государством, рассказала Купче.

Кроме того, с 1 января планируется увеличить выплаты страховых взносов для лиц, воспитывающих ребенка в возрасте до полутора лет, с 142,29 евро ло 171 евро.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх