Агроном: зерно этого года уйдет в основном на корм скоту, объем урожая - хороший (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ilze Skudra/LLKC

Специалисты Латвийского центра консультаций и образования на селе (ЛЦКОС) в своем прогнозе утверждают, что качество зерна в этом году такое, что оно пойдет в основном на корм скоту, но объем урожая хороший - около 2,629 млн тонн.

Как сообщил агентству ЛЕТА агроном ЛЦКОС Оскар Балодис, если в ближайшие дни будет солнечная погода, уборка хлеба в Курземе завершится. В Земгале некоторые фермеры закончили уборку, а другие ждут ясной погоды.

В Видземе и Латгале убрано не более 50% всех площадей.

Уборка мокрых полей увеличивает затраты крестьян - сушка стоит 2,85-4,5 евро за тонну, а при влажности 20-22% примерно 25 евро за тонну. Если урожай составляет примерно 6 тонн с гектара, то общий ущерб достигает 150 евро на гектар. Также у комбайнов увеличиваются затраты на горючее.

Проблематичен и сев озимых, так как озимого рапса в этом году посеяно очень мало - в Земгале только 59% от плана либо сев вообще не начат. Чтобы рапс хорошо перезимовал, в Земгале можно сеять до 25 августа, а в Латгале посев позже 20 августа рискованный, рассказали специалисты.

По расчетам ЛЦКОС, в Латвии зерновыми засеяно в этом году 710 тыс. га, в том числе озимыми 372 тыс. га, яровыми - 335 тыс. га. Общая площадь рапса составляет 115 тыс. га.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх