Государство получит долю в отделяемом от LG предприятии «Conexus Baltic Grid» (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lita Krone / LETA

Государство получит долю в отделяемом от АО «Латвияс Газе» (ЛГ) предприятии по распределению и хранению природного газа АО «Conexus Baltic Grid», такое решение сегодня приняло правительство.

Общее число акций ЛГ с правом голоса составляет 39 900 000, латвийскому государству принадлежат 117 акций этого концерна.

2 сентября этого года состоится внеочередное собрание акционеров ЛГ, на котором будет рассмотрен вопрос реорганизации концерна в соответствии с требованиями закона об энергетике.

Закон об энергетике предусматривает, что отделение прав собственности оператора системы распределения и хранения природного газа необходимо полностью завершить к 31 декабря 2017 года, то есть прийти к ситуации, когда оператор этой системы будет независимым от ЛГ обществом капитала, собственники которого ни прямо, ни косвенно не связаны с ЛГ или его акционерами.

В результате реорганизации функции распределения и хранения природного газа будут переданы вновь учреждаемому предприятию АО «Conexus Baltic Grid».

Каждый акционер, согласно Коммерческому закону, имеет право получить столько акций нового предприятия, сколько ему принадлежит в ЛГ.

Акции предоставляются бесплатно, и акционеры смогут сохранить в своей собственности акции обоих предприятий. Те акционеры, которые не подадут письменную заявку на акции новоучреждаемого предприятия или не выразят своей позиции, приняв участие в собрании акционеров 2 сентября, потеряют возможность получить акции нового предприятия и не смогут претендовать на компенсацию.

Согласно закону о управлении долями капитала публичного лица и общества капитала, решения о участии государства в обществе капитала принимает Кабинет министров. В связи с этим Министерство экономики просило правительство решить, нужно ли Латвийскому государству иметь долю в обществе капитала, которое возникнет в результате реорганизации ЛГ.

Минэкономики просило, чтобы Кабинет министров разрешил государству получить долю в обществе капитала «Conexus Baltic Grid», которое возникнет в результате реорганизации ЛГ, и подать заявку на 117 акций.

Внеочередное собрание акционеров ЛГ состоится в 10 часов 2 сентября 2016 года в помещениях ЛГ на ул. Вагону 20 в Риге.

Прибыль ЛГ в 2015 году составила 33,3 млн евро. Крупнейшим акционером предприятия является российская компания «Газпром», которой принадлежит 34% акций. Долями предприятия также владеют «Marguerite Fund» (28,97%), «Uniper Ruhrgas International GmbH» (18,26%), ООО «Itera Latvija» (16%), 2,8% акций принадлежат миноритарным акционерам.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх