Несмотря на кризис в отрасли, молочное хозяйство «Тилтгали» построит новую ферму за 500 тыс. евро (2)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Несмотря на кризис в отрасли, молочное хозяйство «Тилтгали» построит новую ферму за 500 тыс. евро и увеличит поголовье молочных коров, сообщил руководитель хозяйства Марис Ошс.

Как сообщается на сайте Бюро по надзору за закупками, хозяйство объявило конкурс на строительство хлева, зала для доения и хранилища для навоза. Предполагаемая цена договора составляет 699,9 тыс. евро.

Проект реализуется при поддержке из фондов ЕС.

По словам Ошса, сейчас в хозяйстве 80 дойных коров, а со строительством новой фермы их количество увеличится до 200.

Хозяин фермы считает, что нельзя останавливаться в развитии, даже если ситуация нелегкая. Он выразил надежду на то, что до завершения проекта цены на молоко нормализуются. Надежда на это появилась - в июле предприятие «Валмиерас пиенс» платило за тонну молока 18 центов, в августе - 19, а в сентябре будет 20 центов.

Также к видземским крестьянам обращаются эстонские и польские перекупщики, которые готовы платить за тонну молока 23 и 25 центов. В день хозяйство сдает 2,5 тонны молока, и получается существенная разница в ценах, сказал Ошс, добавив, что не исключает возможности сменить закупщика молока.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх