Профсоюз «Nordea» опасается сокращений после объединения с DNB

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

По сообщению Эстонского союза финансовых работников (ЭСФР), новость о создании объединенного банка «Nordea» и DNB мотивировала работников вступать в профсоюз банка «Nordea», поскольку в новом банке работников, скорее всего, ожидают сокращения.

«Новость о слиянии повышает желание работников вступить в профсоюз, что и понятно, поскольку впереди ненадежные времена», - сказал BNS заместитель председателя ЭСФР и консультант профсоюза «Nordea» Танель Эрик Подар.

Он отметил, что, хотя после вступления в должность нового директора «Nordea Eesti» Герда Мюллера улучшились отношения между банком и профсоюзом и планировалось вскоре заключить коллективный договор, в связи со слиянием этот интерес со стороны руководства банка пропал.

«Прошла одна встреча в рамках переговоров по коллективному договору между «Nordea» и ЭСФР, прогресс был незначительный.

Понятно, что «Nordea» мало заинтересован в заключении долгосрочного договора с работниками, когда предстоят слияние и связанные с ним эффективизация и реструктуризация рабочих мест», - сказал Подар.

По его словам, профсоюз банка наряду с коллективным договором должен теперь будет также поднять тему лучшей защиты работников «Nordea» от вероятных негативных последствий объединения и заключения соответствующих соглашений с «Nordea».

В четверг ЭСФР призвал работников банка DNB вступать в профсоюз, чтобы после объединения учитывались и их интересы. «Практика показала, что в ходе объединения может исчезнуть ряд рабочих мест - как среди руководителей, так и среди специалистов, в главных конторах и регионах», - сказал Подар.

Банки «Nordea» и DNB объединят свой бизнес в Эстонии, Латвии и Литве и создадут новый банк с главным офисом в Эстонии.

В Балтийских странах у «Nordea» и DNB 1300 и 1800 работников соответственно, общий объем активов достигает 8,5 млрд евро у «Nordea» и 5,6 млрд евро у DNB.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх