Интерес иностранцев к недвижимости в Юрмале значительно уменьшился (4)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Значительно уменьшился интерес к недвижимости иностранцев, которые ранее формировали значительную часть спроса в Юрмале. Это отразилось на общей активности сделок, сообщила руководитель по продажам компании по недвижимости класса премиум «Baltic Sotheby's Real Estate» Лига Кохтанен.

По данным единой компьютеризированной земельной книги, в 2014 году в Юрмале в сегменте «business and premium» было заключено 159 сделок с недвижимостью, в том числе более половины - иностранными покупателями, а в 2015 году таких сделок стало наполовину меньше - 79, в том числе 55 заключили иностранные покупатели.

За семь месяцев 2016 года в ценовом сегменте от 250 000 евро до 550 000 евро было заключено 57 сделок, в том числе 36 заключили иностранные покупатели.

«Несколько лет сделки с недвижимостью в Юрмале определяли иностранцы, в основном жители Восточной Европы, львиную долю которых (около 90%) составляли россияне. С учетом геополитических событий последнего времени (отношения Украины и России, жесткие требования России к вывозу капитала, «Brexit», многократные изменения в латвийской программе видов на жительство) интерес иностранцев уменишился, что значительно влияет на общую активность сделок», - сказала Кохтанен.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх