Рижский свободный порт: дела идут неважно, а у Логинова - наоборот (10)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Впечатляющий автопарк, десятки тысяч евро наличными и щедрые подарки – это все упомянуто в декларации управляющего Рижского свободного порта Леонида Логинова, которую изучили журналисты передачи «de facto» Латвийского телевидения.

Не только Логинов, но и его жена, и другие члены семьи работали в Рижском свободном порту. Работа в порту – финансово прибыльная для семьи.

Поскольку остальным членам семьи Логинова не надо заполнять декларацию должностного лица о доходах, то неизвестна общая стоимость семейного богатства, а также где и как каждый заработал деньги.

Отец Логинова – Виктор, который был рыбаком, два года назад оставил сыну наследство. Его стоимость превышает 700 тысяч евро. В том числе Логинов унаследовал от 87-летнего отца люксовый автомобиль «Maybach».

В отличие от Логинова, у Рижского свободного порта это время не было таким удачным.

В последние годы основательно сократилось число пассажиров, обслуженных в порту. С 2014 года на 10 процентов снизился объем грузов.

Из-за заявлений Государственного контроля о нарушениях в Рижском свободном порту падает его грузооборот, считает управляющий портом Леонид Логинов.

Ранее в интервью газете «Diena» он указал, что порт терпит потери -

объемы переваливаемых грузов падают из-за громких заявлений о якобы похищенных миллионах, которые никем не доказаны.

По словам Логинова, если инвестор хотел начать работу в порту, но услышал, что здесь воруют десятки миллионов, то он, естественно, передумал. По его мнению, Госконтроль должен держать рот на замке и не говорить о том, что не доказано.

Как сообщалось, Госконтроль в ходе ревизии констатировал, что управление Рижского свободного порта (УРСП) заключало договоры с внешними компаниями об оказании услуг, которые входили в должностные обязанности сотрудников управления, и оплачивало эти услуги аутсорсинговым компаниям.

В целом на оплату услуг в нарушение нормативных актов было потрачено 611 888 евро.

Недавно в суд было передано уголовное дело против управляющего Рижском свободным портом Леонида Логинова и его заместителя Айгара Печака по факту злоупотребления служебным положением при осуществлении незаконных пожертвований и незаконной выплаты премий, приведшего к тяжелым последствиям. Это дело также было возбуждено по результатам ревизии Госконтроля.

На вопрос журналиста передачи «de facto», как ему удалось 18 лет «усидеть» в кресле управлящего порта, Логинов ответил: «Я не знаю. Наверное, я всем нравлюсь».

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх