«Swedbank» уменьшил прогноз ВВР Латвии на этот год до 2,1% (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

«Swedbank» уменьшил прогноз развития народного хозяйства Латвии на текущий год до 2,1%. Ранее аналитики банка считали, что в этом году рост составит примерно 3%.

Прогноз ВВП Латвии уменьшен в основном из-за слабости инвестиций, заявил главный экономист «Swedbank» в Латвии Мартиньш Казакс.

В следующем году темпы роста увеличится до 3%, так как рост инвестиций возобновится, а в 2018 году рост ВВП составит 3,3%, считают банковские экономисты.

«Swedbank» прогнозирует, что в этом году средняя инфляция останется нулевой или даже отрицательной. В следующем году потребительские цены вырастут на 2,5%, в 2018 году - на 2%. Главная причина ослабления экономики Латвии в начале года - инвестиции, которые находились в глубоком минусе. Инвестиции в основной капитал в первом квартале уменьшились на 20%. В строительстве в этом году царит кризис, но другие сектора сумели его компенсировать. Падение инвестиций связано с задержками в освоении фондов ЕС, но есть и другие факторы. Например, цены в производстве молока сейчас очень низки, и отрасль об инвестициях не думает. Предприниматели заняли выжидательную позицию.

Аналитики «Swedbank» полагают, что в этом году уменьшение инвестиций продолжится, а в будущем году возобновится рост.

Казакс отметил и хорошую новость - в июле после длившегося семь лет спада кредитование предприятий вернулось в плюсы.

Экономист «Swedbank» думает, что в строительстве худший период уже позади, и в этом году отрасль постепенно начнет развиваться. На строительство негативно повлиял перерыв в поступлениях из фондов ЕС. Казакс рекомендует тем, что хочет что-либо строить, начинать в этом году, потому что в будущем году могут вырасти цены.

Количество работающих в строительной отрасли сократилось на 10 тыс., но хорошие мастера без работы не сидят. Если они уехали в Скандинавию, где минимальная зарплата составляет 15 евро в час, вернуть их в Латвию будет достаточно дорого.

Однако одной из основных движущих сил экономики остается внутреннее потребление, которое продолжает расти, особенно в сфере услуг.

«Swedbank» прогнозирует, что в этом году средняя инфляция останется нулевой и даже отрицательной. В следующем году потребительские цены вырастут на 2,5%, в 2018 году - на 2%.

Говоря о мировой экономике, Казакс прогнозировал, что темп ее развития будет ниже, чем прогнозировалось ранее. В ближайшие годы он составит 3-3,5%.

Замедлится развитие США и Германии, и процентные ставки дольше останутся низкими, что является стимулом для инвестиций, потому что заимствовать сейчас средства не очень дорого, пояснил экономист.

Рецессия в России закончилась, но развитие пока слабое, и в ближайшие годы аналитики «Swedbank» не видят большого потенциала для экспорта Латвии в Россию.

    Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

    Ключевые слова

    Наверх