Самые привлекательные для инвестиций самоуправления Латвии - города республиканского значения

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Список самых привлекательных для инвестиций самоуправлений Латвии возглавляют почти все города республиканского значения. Такие данные получены в ходе исследования, проведенного Государственным агентством регионального развития (ГАРР).

Исследование, в котором сравнивается привлекательность самоуправлений для новых инвесторов, проводилось в целях удовлетворения интереса самоуправлений, партнеров и предпринимателей.

На основе различных факторов и показателей был рассчитан индекс привлекательности инвестиционной среды.

Согласно данным исследования, самым высоким он является в Риге, далее следуют Лиепая, Резекне, Даугавпилс и Елгава.

На шестом месте Стопиньский край, за которым вновь следуют города республиканского значения Валмиера и Вентспилс. Еще два города республиканского значения занимают соответственно 16-е и 17-е места - это Юрмала и Екабпилс. В число 20 наиболее привлекательных для инвестиций муниципалитетов вошли также Марупский, Кекавский, Царникавский, Гаркалнский, Мерсрагский, Айзкраукльский, Цесисский, Адажский и Ропажский края.

Больше всего не привлекательных для инвестиций самоуправлений в Курземском регионе - шесть, а также в Латгальском регионе - четыре. Самые низкие индексы инвестиционной привлекательности у Вайнедского, Зилупского, Дагдского, Вилякского, Вецумниекского, Неретского, Цесвайнского, Лубанского, Айзпутского, Кандавского, Руенского, Дурбского, Терветского, Приекульского, Балвского, Яунпилсского, Наукшенского и Вентспилсского краев.

Авторы исследования отмечают, что большинству не привлекательных для инвестиций самоуправлений следует обратить внимание на развитие инфраструктуры, улучшение доступности человеческих ресурсов и улучшение управления.

Для определения инвестиционной привлекательности было использовано в целом 32 различных показателя, которые характеризуют важные для инвестиций сферы - инфраструктуру, человеческий капитал, эффективность управления, качество условий для жизни, планирование территории, использование земли, уровень экономического развития самоуправления и др.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх