Зарплата госслужащих в разы меньше, чем у работников частного сектора (22)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

90% госслужащих получают заработную плату, сумма которой значительно уступает сумме аналогичных специалистов в частном секторе. Критическая ситуация наблюдается в группах, в которую включены старшие эксперты, IT специалисты и руководители высшего звена, об этом свидетельствует исследование SIA «Fontes Vadības konsultācijas» о конкурентоспособности заработной платы в секторе государтсвенных служащих по сравнению с сотрудниками частного сектора.

Руководитель исследовательской группы SIA «Fontes Vadības konsultācijas» Анта Праневича признает, что «совершенно отчетливо видно: заработная плата государственных служащих значительно ниже, чем в приватном секторе. При этом наблюдается следующая тенденция: чем выше должность, тем существеннее разница в зарплате. Низкое жалование создает риск лишиться лучших сотрудников государственного сектора, также могут возникнуть сложности с поиском новых содрудников, чтобы заполнить вакантные места».

Руководитель исследования отметила, что из года в год эти изменения становятся все очевиднее, а у государственных служащих не было повышения заработной платы уже со времени экономического кризиса. «Начиная с 2011 года жалование трудящихся в частном секторе в среднем возрастает на 2-5%, а общая заработная плата (включая премии и проч.) на 4-6%», - говорит Анта Праневича.

Как показало исследование,

госслужащие высшего звена получают зарплату в три раза меньше, выполняя работу аналогичную работников частного сектора.

Руководитель Госканцелярии Латвии Мартиньш Криевиньш отметил: «Несмотря на то, что материальный фактор не является единственной мотивацией трудящихся, существенная разница в заработной плате госсулужащих и работников частного сектора стала серьезной причиной того, что огромное число профессионалов переходят работать из государственного управления в частный сектор».

Во время исследования было проанализировано 162 государственных учреждений, в которых раюотают почти 34,5 тыс.челове и 181 частное предприятие с общим числом сотрудников — почти 18 000.

Комментарии (22)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх