Министерство экономики прогнозирует увеличение темпа роста зарплат (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

В последующие кварталы темп прироста заработной платы может немного увеличиться, такой прогноз агентству ЛЕТА высказала старший референт департамента структурной политики народного хозяйства Министерства экономики Иева Шнидере.

В ближайшие месяцы повышение темпа роста зарплат обеспечит реализация программ поддержки из фондов Европейского союза во второй половине года.

Несмотря на это, общий рост заработной платы в 2016 году замедлится по сравнению с прошлым годом.

Шнидере отметила, что в этом году средняя брутто-зарплата в Латвии продолжает расти, однако темпы ее прироста стали намного более медленными,

чем в предыдущем году. В этом году во втором квартале заработная плата увеличилась на 3,3% по сравнению с тем же периодом год назад и составила 838 евро.

Во втором квартале этого года зарплаты в частном и государственном секторах выросли соответственно на 3,3% и на 3,2%. Средняя брутто-заработная плата в государственном секторе во втором квартале 2016 года была на 8,9% выше, чем в частном секторе - соответственно 885 евро и 813 евро.

Во втором квартале этого года по сравнению с соответствующим периодом 2015 года средняя нетто-зарплата увеличилась на 2,9%.

Реальная нетто-зарплата выросла на 3,6%, чему способствовало увеличение покупательной способности работающих из-за снижения потребительских цен.

Заработная плата во втором квартале года продолжала расти во всех основных секторах экономики, за исключением отрасли профессиональных, научных и технических услуг, а также транспорта и хранения.

В течение года самый быстрый рост заработной платы был зафиксирован в области водоснабжения, санации и утилизации сточных вод и отходов, а также у административных и вспомогательных служб. Более умеренно зарплата росла в сферах госуправления, в областях финансовой и страховой деятельности, в обрабатывающей промышленности, сферах информационных и коммуникационных услуг.

В основной экспортирующей отрасли Латвии - обрабатывающей промышленности - во втором квартале этого года зарплата увеличилась на 4%. Быстро росла зарплата в полиграфической отрасли - на 11,2%, в производстве напитков - на 8,7%, а также в мебельном производства - на 7%.

Более умеренно росли зарплаты в производстве текстиля, одежды, машин и оборудования, а также в пищевой промышленности. Средняя брутто-зарплата уменьшилась в производстве электрооборудования - на 3,3%, химических веществ - на 0,8%, в производстве прочих транспортных средств - на 0,5%.

Шнидере добавила, что во втором квартале этого года наблюдался самый медленный рост заработной платы в годовом выражении с момента снижения зарплат во время кризиса 2009- 2010 гг.

Как сообщалось, во втором квартале этого года средняя месячная брутто (до вычета налогов) зарплата в Латвии составила 838 евро - на 33% или на 27 евро больше, чем за соответствующий период 2015 года.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх