«Reverta» в первой половине этого года вернула 38,1 млн евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Компания по управлению проблемными активами АО «Reverta» в первой половине этого года вернула 38,1 млн евро. Для сравнения, в прошлом году возвращенная сумма составила 20,6 млн евро, свидетельствует шестимесячный финансовый отчет предприятия.

В целом с 1 августа 2010 года «Reverta» в результате разработки и продажи проблемных активов вернула 704,3 млн евро, то есть более 63% от всех проблемных активов, перешедших в ее портфель.

Председатель правления «Reverta» Солвита Деглава отметила в обращении к масс-медиа, что средняя стоимость недвижимости по сравнению с 2007/2008 годами уменьшилась примерно на 50%. Некоторые находящиеся в портфеле «Reverta» объекты недвижимости потеряли до 90% от своей первоначальной рыночной стоимости. «Таким образом, можно уверенно говорить, что

возвращенные к настоящему времени 63% следует расценивать как очень хороший результат»,

- сказала Деглава.

В первой половине года «Reverta» перечислила Госказне 30,2 млн евро - втрое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из этой суммы 21,5 млн евро было направлено на погашение основной суммы долга, а 8,7 млн евро составили выплаты по процентам

В первой половине этого года убытки «Reverta», состоящие в основном из регулярно создаваемых накоплений на уменьшение проблемных активов, составили 21 млн евро, в аналогичном периоде прошлого года они были 26,2 млн евро. Убытки концерна за шесть месяцев этого года составили 22,03 млн евро.

«Reverta» подчеркивает, что критерием ее деятельности является величина возвращенных средств,

а убытки, принимая во внимание низкое качество оставленных «Reverta» активов, были заложены в плане реструктуризации на срок до конца деятельности «Reverta».

Первое полугодие для «Reverta» ознаменовалось окончанием крупномасштабных сделок в Латвии, России, Литве и Эстонии.

С августа 2010 года государство получило от «Reverta» в виде различных платежей более 641 млн евро, из них прямые платежи Госказне на конец июня этого года составили 397 млн евро.

Также в первом полугодии на 7,2 млн евро по сравнению с прошлым годом увеличились доходы от продажи недвижимости, составив 12,9 млн евро.

В результате активной разработки активов в конце июня этого года общие активы «Reverta» составляли 104,5 млн евро, в тот же период в прошлом году они были равны 194,9 млн евро.

«Reverta» управляет проблемными активами бывшего «Parex banka». План реструктуризации банка предусматривает, что компания прекратит свою деятельность в 2017 году.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх