Ассоциация коммерческих банков подготовила предложения по содействию кредитованию

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Renāte Briede / LETA

Латвийская ассоциация коммерческих банков (ЛАКБ) подала в Минфин предложения по содействию кредитованию.

Ассоциация предлагает содействовать кредитованию предприятий, не облагая налогом реинвестированную прибыль. Также предлагается более эффективно применять финансовые инструменты и гарантии, следуя успешному примеру других стран, содействовать развитию проектов частного и публичного партнерства.

Банки предлагают также усилить роль ипотеки, приняв поправки к закону об отчуждению недвижимости для нужд общества, и разработать современные договоры аренды.

Развивать ипотечное кредитование ЛАКБ предлагает, распространив программу поддержки не только на семьи с детьми, но и на молодых специалистов.

Ассоциация предлагает также хотя бы частично засчитывать сумму выплаченных процентов по кредитам в оправданные расходы для возврата подоходного налога. Предложено продлить применение налоговых льгот для кредитополучателей, испытывающих финансовые сложности, и уменьшить канцелярскую пошлину на регистрацию ипотеки.

ЛАКБ предлагает быстрее вводить в кредитование цифровые решения, которые приведут к уменьшению административных расходов для государства и банков, а клиентам обеспечат более высокий сервис.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх