«С повышением минимальной зарплаты нужно увеличивать и необлагаемый минимум» (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Наряду с повышением минимальной зарплаты нужно увеличивать и необлагаемый минимум, считает заместитель председателя Латвийского союза свободных профсоюзов (ЛССП) Эгил Балдзенс.

Как Балдзенс заявил Латвийскому радио, по его мнению, повышение минимальной зарплаты должно осуществляться сбалансировано с повышением необлагаемого минимума, и можно найти способ, как пропорционально увеличить и то, и другое.

В результате меньше будут страдать и муниципальные бюджеты, и предприниматели, и бюджет государства. При этом работникам будет намного лучше, и будет расти потребление.

Как сообщалось,

правительство постановило, что в следующем году минимальная зарплата будет увеличена на 10 евро до 380 евро в месяц.

Руководитель ЛССП Петерис Кригерс это решение назвал рекламой, так как партии теперь смогут говорить, что увеличили жителям минимальную зарплату «на один билет в рижском трамвае». Он подчеркнул, что после уплаты налогов люди фактически не почувствуют прибавки.

«Не нужно было вновь возиться с повышением минимальной зарплаты, а вернуться к нормальной практике повышения необлагаемого минимума», - сказал Кригерс, подчеркнув, что это было бы выгодно и государству, и работодателям, и работникам.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх