Цены производителей в латвийской промышленности в августе - на 2% ниже, чем год назад

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Цены латвийских производителей промышленной продукции в августе 2016 года по сравнению с августом 2015 года снизились в среднем на 2%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

Цены продукции, реализуемой на местном рынке, за год снизились на 2,4%, экспортной - на 1,6%, в том числе экспортируемой в страны еврозоны - на 1,4%, в страны за пределами еврозоны - на 1,7%.

Наибольшее влияние на изменение цен в течение года оказало снижение цен в электро-, газо- и теплоснабжении и кондиционировании воздуха, в производстве продуктов питания и древесины и изделий из нее (за исключением мебели). Выросли цены в распределении электроэнергии.

В августе 2016 года по сравнению с июлем цены производителей промышленной продукции увеличились на 0,6%.

Цены продукции, реализуемой на местном рынке, увеличились на 0,9%, экспортной - на 0,2%, в том числе экспортируемой в страны еврозоны - на 0,4%, а в страны за пределами еврозоны - на 0,2%.

Наибольшее влияние на изменение цен за месяц оказал рост цен в распределении электроэнергии, что связано с решением Комиссии по регулированию общественных услуг о повышении тарифов.

В этом году данные об изменении цен производителей промпродукции ЦСУ предоставляют более 620 предприятий, сообщая около 2,8 тыс. цен, в том числе 1,5 тыс. - на местном рынке и 1,3 тыс. - на продукцию, реализуемую на экспортных рынках.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх