Государство может прекратить финансировать муниципальные интернаты (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

С 2018 года планируется не финансировать из государственного бюджета расходы на содержание муниципальных школ-интернатов, предусматривают подготовленные Министерством образования и науки поправки к закону об образовании, которые правительство рассмотрит завтра, 27 сентября.

Одна из целей развития образования - так называемое инклюзивное образование. По данным МОН, в 2016 году более 50% детей, обучавшихся в интернатах, были из нуждающихся семей, и включение этих детей в общество важно для развития их личности, поэтому нужно сокращать образование в сегрегированной среде.

МОН пришло к выводу, что часто на небольшом расстоянии от интерната имеется муниципальная основная средняя школа. Министерство считает, что сегрегация детей по материальному или социальному статусу семей не допустима, и нужно искать возможностей обеспечить одинаково качественным образованием всех детей, в случае нужды обеспечивая их общежитием.

В этом учебном году в стране действуют 16 муниципальных школ-интернатов, которые, помимо целевой дотации на зарплаты учителей, получают государственное финансирование на детей, оставшихся без попечения родителей, и на детей из малообеспеченных семей.

    Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

    Ключевые слова

    Наверх