«KVV Liepаjas metalurgs»: возобновление деятельности под большим вопросом (2)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Шансы на возобновление деятельности неплатежеспособного АО «KVV Liepаjas metalurgs» составляют 50 на 50, заявил Латвийскому телевидению министр экономики Арвил Ашераденс.

Он отметил, что администратор процесса неплатежеспособности начал работу и в течение двух месяцев планирует обобщить данные о всех требованиях кредиторов.

По словам Ашераденса, наиболее выгодно было бы продать «KVV Liepаjas metalurgs» как одно целое.

Правительство многое сделало для того, чтобы снизить цены на энергоносители, кроме того, будет рассматриваться вопрос о поддержке крупных промышленных производителей. Таким образом, шансы «вдохнуть в завод жизнь» есть, сказал министр.

Как сообщалось, Лиепайский суд 16 сентября объявил металлургический завод «KVV Liepаjas metalurgs» неплатежеспособным. Администратором неплатежеспособности предприятия назначен Гунтарс Коре.

Дело о признании «KVV Liepаjas metalurgs» неплатежеспособным было возбуждено 17 июня по иску АО «G4S Latvia».

АО «KVV Liepаjas metalurgs» ранее подало заявление о начале процесса правовой защиты. До установленного срока Лиепайский суд не получил план мер правовой защиты «KVV Liepаjas metalurgs», поэтому принял решение прекратить дело и возобновить делопроизводство о неплатежеспособности.

Ранее инвесторы приняли решение о консервации завода из-за кризиса на мировом металлургическом рынке,

долговых обязательств перед обеспеченными кредиторами и незаинтересованности государства оказывать помощь отрасли.

В марте правительство разрешило Агентству приватизации создать общество «FeLM», которое передаст Госказне в цессию требования государства к «KVV Liepаjas metalurgs». В свое время государство выдало предприятию гарантию на сумму около 100 млн евро, но в настоящее время долг составляет 65 млн евро.

В мае правительство рассмотрело доклад о ситуации на «KVV Liepаjas metalurgs», подготовленный Агентством приватизации и «FeLM» в сотрудничестве с министерствами финансов и экономики. Правительство считает условия реструктуризации обязательств, предложенные владельцем завода - «KVV Group», неприемлемыми, так как они предусматривают существенное участие государства.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх