В Латвии нельзя будет сливать, хранить и продавать горючее, за которое не уплачены налоги

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Правительство сегодня утвердило подготовленный Министерством финансов и Латвийской ассоциацией торговцев горючим проект поправок к закону о таможне, цель которых - уменьшить возможность сливать, хранить и продавать горючее, за которое государству не уплачены налоги.

Согласно поправкам, при въезде из третьих стран в Латвию в месте пересечения границы на автодороге водитель грузовой автомашины от имени юридического лица должен будет сообщать об объеме содержащегося в коммерческом механическом транспортном средстве топлива для обеспечения его деятельности и показания его одометра.

«90% коммерческих транспортных средств пересекают российско-латвийскую и белорусско-латвийскую границу с полным баком горючего, заполненным на ближайшей к границе автозаправке, и в результате контроля установлено, что зачастую водители коммерческих транспортных средств продают ввезенное в баке горючее в Латвии, не платя за него налоги», - заявил ранее представитель Минфина Алексис Яроцкис.

Эти меры увеличат легальное потребление горючего в Латвии на 0,1%,

добавил он. Фискальный эффект в 2017, 2018 и 2019 гг. составит 400 тыс. евро: 300 тыс евро - от сбора акцизного налога, 100 тыс. евро - от налога на добавленную стоимость.

Планируется, что поправки вступят в силу с 1 января 2017 года. Их еще должен рассмотреть Сейм.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх