У государства пока нет средств на жилищную программу в 2017 году (6)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka/LETA

У государства пока нет средств на финансирование жилищной программы для семей в 2017 году.

Правительство заслушало сегодня доклад министра экономики Арвила Ашераденса о возможностях финансировать в будущем году эту программу. Министр сообщил, что ранее запланированных поступлений от продажи видов на жительство (ВНЖ) не хватит.

«В следующем году программе требуются 8,5 млн евро, в том числе 2,5 млн евро берется из ВНЖ. То есть не хватает шести миллионов.

Минэкономики предлагало сузить круг лиц, которые могут претендовать на гарантию государства в жилищной программе,

но предложение было отклонено. У меня нет решения, где брать деньги», - сказал Ашераденс.

Госсекретарь Минфина Байба Бане заявила, что в случае, если недостающие 6 млн не может найти Минэкономики, правительство должно решить, как действовать. Из бюджета финансировать программу невозможно.

Было также предложение увеличить порог для получения ВНЖ, но Ашераденс к этому относится критически, так как это означало бы ликвидацию программы.

На этой неделе в правительстве пройдут дискуссии о том, где взять средства на жилищную программу в следующем году, сказал премьер-министр Марис Кучинскис. Он считает, что программа очень хорошая, и ее надо продолжать.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх