«Повысить зарплаты, чтобы удержать умнейших» (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Последние годы, в целом, для латвийских работников были достаточно благоприятными — средняя бруто зарплата увеличилась на 6-8%. В таком же объеме увеличилась покупательная способность работающего населения.

В то же время, прирост народного хозяйства проходил в два-три раза медленнее, тем ни менее экономическая нестабильность в стране сохраняется. Однако это не значит, что рост зарплат остановится, потому что работодатели жалуются на нехватку квалифицированной рабочей силы, что связано с тем, что многие уехали из Латвии, в страны с более высоким уровнем жизни. И такая эмиграция продолжается. Правда темп роста зарплат снизится, во втором квартале этого года достигнет всего 3,3%, информирует Центральное статистическое бюро.

Одна из отрослей, в которой нехватка рабочей силы чувствуется особенно актуально — это производство. Поэтому, необходимо чтобы зарплаты росли в этих отрослях в первую очередь.

«У жителей Латвии есть возможность работать как в нашем государстве, так и в других странах, где зарплата больше, чем в Латвии. Поэтому, естественно то, что зарплатам необходимо еще расти, чтобы достичь уровня зарплат наиболее процветающих стран», - считает предприниматель и экономический аналитик Янис Ошлейс.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх