Вейонис: реформы в здравоохранении должны состояться в будущем году

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kaspars Meinerts/TVNET

Президент Латвиии Раймонд Вейонис в контексте происходящих событий считает, что правительству важно ввести выбранную им модель финансирования здравоохранения как можно быстрее.

Как сообщил агентству ЛЕТА пресс-секретарь президента Янис Сикснис, с точки зрения Вейониса, реформы должны состояться в следующем году, чтобы новая модель начала действовать с января 2018 года. Более долгие задержки недопустимы, считает президент.

Он поддерживает введение системы обязательного страхования здоровья, потому что считает, что таким образом повысится доступность качественных медицинских услуг. «Такова задача реформы системы здравоохранения», - сказал он.

Также Сикснис напомнил, что в начале сентября президент с премьером обсудили все предложенные модели финансирования медицины. Выбор конкретной модели - задача правительства, добавил он.

Первая модель реформы здравоохранения основана на том, чтобы направить на медицину часть социальных взносов, вторая - на обязательном страховании здоровья, третья предусматривает обеспечение неотложной помощи государством, а остальное на основании налоговых платежей конкретного человека.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх