Экономист Банка Латвии: период стагнации в кредитовании закончился

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PETRAS MALUKAS / AFP

В Латвии период стагнации в кредитовании закончился, отмечает на сайте Банка Латвии «makroekonomika.lv» экономист Вилнис Пурвиньш.

По его словам, в августе медленный прирост общего внутреннего кредитного портфеля наблюдался уже шестой месяце подряд, положительным был и годовой прирост кредитования. Также с ростом средств на счетах предприятий в августе увеличился остаток привлеченных банками вкладов.

Остаток внутренних кредитов банков в августе увеличился на 0,2%, нефинансовые ссуды выросли на 0,3%, кредиты финансовым учреждениям - на 1,3%, потребительские кредиты домашним хозяйствам - на 1,1%.

Одновременно медленно и постепенно продолжал уменьшаться остаток жилищных кредитов.

Темп годового прироста внутренних кредитов в августе составил 1,7%, в том числе кредитов, выданных нефинансовым компаниям, не изменился, кредитов, выданных небанковским финансовым учреждениям - вырос на 58,7%. Темп годового сокращения выданных домашним хозяйствам кредитов уменьшился до 2,9%.

Пурвиньш сообщает также, что привлеченные банками внутренние вклады в августе увеличились на 0,9%, темп их годового прироста достиг 10,3%. В том числе вклады предприятий в августе увеличились на 2,3%, темп годового прироста составил 14%, а вклады домашних хозяйств в августе уменьшились на 0,3%, в то время как прирост за год составил 7,2%.

«С каждым месяцем, когда наблюдается пусть небольшой, но уже стабильный прирост кредитного портфеля, укрепляется уверенность в том, что период стагнации в кредитовании завершился. Хотя настроение кредитополучателей улучшилось незначительно, прогнозы банков по дальнейшему развитию (например, «SEB banka«) вселяют оптимизм», - сказал Пурвиньш.

В конце августа 2016 года общий объем внутреннего кредитного портфеля Латвии составил 12,683 млрд евро, остаток внутренних вкладов - 10,702 млн евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх