СГД хочет штрафовать за непредоставление информации о подозрительных сделках (2)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Правительство сегодня решило направить в Сейм поправки к закону о налогах и пошлинах, согласно которым за непредоставление Службе государственных доходов (СГД) информации о подозрительных сделках в налоговой сфере предусмотрен штраф.

Разработанные Министерством финансов поправки предусматривают, что за непредоставление этой информации СГД сможет применять штраф в размере до 5% от нетто-оборота за предыдущий отчетный год, если он превышает 1 млн евро, и до 5000 евро, если он не превышает 1 млн евро.

Применяя эти штрафные санкции,

СГД будет учитывать степень тяжести совершенного нарушения, его продолжительность, степень ответственности лица

и полученные им в результате нарушения доходы, возмещение причиненного в результате нарушения ущерба, сотрудничество лица в проверке нарушения, финансовое положение лица и ранее совершенные им нарушения в сфере предотвращения легализации преступно полученных средств и финансирования терроризма.

Принятое СГД решение о применении штрафных санкций можно будет оспорить и обжаловать в установленном законом об административном процессе порядке.

Физическим лицам, не занимающимся хозяйственной деятельностью, будет запрещено осуществлять сделки с наличными деньгами суммой свыше 7200 евро.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх