Цены растут: придется платить за выхлопные газы и старые автомобили

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В этом году государством будет собран транспортный налог в размере 85,4 миллионов евро, а в следующем — уже 98 миллионов.

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Flicr.com

Цены растут

На данный момент налог на эксплуатацию транспортного средства для легковых автомобилей, впервые зарегистрированных в Латвии до 2005 г., рассчитывают, исходя из полной массы автомобиля, для более новых автомобилей – исходя из полной массы, объёма мотора и максимальной мощности мотора. Министерство сообщения (МС) поясняет, что

в следующем году налоговую ставку планируется увеличить на 7,4%, учитывая изменения индекса потребительских цен,

а также необходимость компенсировать отмену налога на легковые автомашины и мотоциклы.

Одновременно налогом будут облагаться и зарегистрированные за рубежом автомашины, принадлежащие гражданам Латвии или негражданам с изданным в Латвии регистрационным удостоверением, удостоверением постоянного места жительства или разрешением на проживание, если они захотят перемещаться на транспортном средстве по территории Латвии. На данный момент законодательство запрещает в транспортном сообщении на территории Латвии управлять постоянно зарегистрированным за границей автомобилем, кроме предусмотренных законом случаев. Чтобы в предусмотренных в Законе о Дорожном сообщении случаях лицо могло управлять легковым автомобилем в транспортном сообщении на территории Латвии, для него в Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) необходимо получить разрешение на участие в дорожном сообщении.

Законопроектом планируется изменить существующий порядок, предусмотрев, что лицу, являющемуся гражданином Латвии или негражданину, как лицу, получившему в Латвии выданное регистрационное удостоверение, удостоверение постоянного места жительства или разрешение на проживание, чтобы участвовать в дорожном сообщении на территории Латвии с постоянно зарегистрированным за границей автомобилем, нужно будет платить налог на эксплуатацию транспортного средства согласно периоду использования автомобиля

за один день – 10 евро, за месяц – 250 евро, за шесть месяцев – 600 евро, за год 1000 евро.

Продолжайте чтение интервью, кликая на подзаголовки ниже!

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: LETA

Платить даже за неиспользование

В 2012 году Сейм принял решение изменить порядок оплаты транспортного налога, чтобы люди платили исключительно за фактический эксплуатационный период транспорта, а не за каждый год отдельно. Однако решение было вновь отменено. Изначально закон должен был вступить в права в 2013 году, но его отложили до 2016 года. В прошлом году решение перенесли на 2017, но уже на прошедшем заседании правительства было принято решение рассмотреть вопрос только в 2019 году.

Продолжайте чтение интервью, кликая на подзаголовки ниже!

 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: LETA

Выхлопные газы и старые автомобили

Через два года налог на эксплуатацию транспортных средств планируется рассчитывать в зависимости от количества выхлопных газов. Транспортным средствам, у которых данный показатель не превышает 50 г/км, ставка составит 20 евро, для автомобилей, чей показатель превышает 351 г/км –640 евро. Больше всего проблем с количеством выхлопных газов, в основном, у старых автомашин. К сожалению, автопарк Латвии с каждым годом стареет все больше – если в 2009 году по дорогам Латвии ездили легковые автомобили со средним возрастом 10,8 лет, то в начале этого года – уже 13-летние автомашины.

Правда,

налог нужно будет платить, не исходя из реального количества выбросов, а исходя из указанного в спецификации транспортного средства.

«Неаткаригай» подтвердила специалист по общественным отношениям МС Виктория Бурака.

В свою очередь для более старых транспортных средств, о которых в ДБДД нет данных относительно количества выбросов СО2, налоговая ставка на эксплуатацию транспортного средства будет рассчитываться, суммируя такие компоненты как мощность мотора транспортного средства, объем мотора и полная масса транспортного средства, а для транспортных средств, относительно которых не доступна информация о мощности мотора и/или массе, налоговая ставка будет рассчитываться согласно существующему порядку – исходя из полной массы транспортного средства.

МС подчеркивает, что

в Латвии один из самых высоких показателей эмиссии СО2 у новых, впервые зарегистрированных автомобилей.

Несмотря на то, что в последние годы наблюдается положительная тенденция среднего снижения СО2 в автопарке Латвии, все-таки, чтобы выполнить дальнейшие, поставленные перед Латвией задачи по сокращению газов, вызывающих тепличный эффект (в том числе СО2), необходимы существенные изменения структуры автопарка. Задумано, что данное изменение расчета налога на эксплуатацию транспортных средств способствовала бы оценке эффективности транспортного средства, и стимулировало бы жителей и предпринимателей выбирать более дружественные для окружающей среды транспортные средства.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх