Экономическое постпредство Латвии в США может быть открыто в начале 2017 года

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Постоянное экономическое представительство Латвии в США можно было открыть в первой половине следующего года, сообщил сегодня министр экономики Арвил Ашераденс во время встречи с послом США в Риге Нэнси Петит.

Во время встречи обсуждались актуальные вопросы двухстороннего экономического сотрудничества Латвии и США.

Стороны обсудили сотрудничество в области энергетики, включая энергобезопасность, улучшение среды для предпринимательства в Латвии и обуздание теневой экономики.

Ашераденс сообщил, что сейчас ведутся все необходимые подготовительные работы, чтобы в первой половине 2017 года можно было открыть в США постоянное экономическое представительство Латвии.

Латвия и США успешно сотрудничают в таких отраслях как деревообработка, машиностроение и металлообработка, информационные и коммуникационные технологии, химическая и текстильная промышленность, сельское хозяйство и пищевая промышленность, образование и наука.

При этом Латвия усматривает широкие перспективы для расширения двухстороннего сотрудничества в сфере энергетики, услуг, туризма, космических технологий, ИТ, сельского хозяйства и пищепрома, науки, безопасности и обороны.

В 2015 году общий внешнеторговый оборот Латвии с США вырос на 19,6%. Прямые инвестиции США в Латвии увеличились на 5,5%, Латвии в США - в три раза. Сейчас в Латвии действуют 686 предприятий с американским финансированием в их основной капитал.

Латвия экспортирует в США машины, механизмы и электрооборудование, продукцию пищевой промышленности, каменные, гипсовые, цементные, стеклянные и керамические изделия, различные промтовары, оптические приборы и аппараты, текстильные материалы и изделия, древесину и изделия из нее.

Главными статьями импорта в Латвию из США являются машины, механизмы и электрооборудование, транспортные средства, оптические приборы и аппараты, продукция химической промышленности, текстильные материалы и изделия.

Внешнеэкономическое представительство Латвии в США действовало с 2005 до 2009 года. В 2015 году вопрос об открытии в США представительства Латвийского агентства инвестиций и развития подняла Американская торговая палата в Латвии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх