С 1 октября индексируются пенсии до 332 евро (14)

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

1 октября этого года пенсии и выплаты, размер которых не превышает 332 евро, будут индексированы с применением коэффициента 1,0186, сообщила ранее представитель Государственного агентства социального страхования Ивета Дайне.

Увеличение пенсий, не превышающих 332 евро, будет зависеть от их размера. Например, пенсия в 150 евро будет увеличена на 2,79 евро, пенсия в 200 евро - на 3,72 евро, а пенсия в 250 евро - на 4,65 евро.

Минимальный размер пенсии в Латвии, если страховой стаж не превышает 20 лет, одинаков с государственным пособием социального обеспечения, к которому применяется коэффициент 1,1. В настоящее время эта сумма составляет 70,43 евро, так что пенсия увеличится всего на 1,31 евро.

В свою очередь для пенсий и пособий, которые превышают 332 евро, коэффициент 1,0186 будет применяться только для ее части в размере 332 евро, и в результате размер пенсии будет увеличен на 6,18 евро.

Исключение составляют политически репрессированные лица, инвалиды I группы и участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС - их пенсии будут индексированы с коэффициентом 1,0186 вне зависимости от размера.

Индексированы будут только пенсии без учета предоставленных добавок на страховой период до 1996 года. Следует учитывать, что с индексируемой пенсии может быть вычтен подоходный налог, что уменьшит выплачиваемую сумму пенсии, добавила Дайне.

Индексации подлежат пенсии по возрасту, инвалидности, выслуге лет и по случаю утери кормильца, как и выплаты, начисленные или пересчитанные до 30 сентября этого года.

Комментарии (14)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх