Подписание договора о «Rail Baltica» продолжится в понедельник (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Подписание договора о реализации проекта «Rail Baltica», условиях его финансирования и исполнения в трех странах Балтии продолжится и в понедельник, сообщила агентству ЛЕТА представитель совместного предприятия трех балтийских государств «RB Rail» Илзе Расса.

Между представителями всех трех стран Балтии достигнуто соглашение о договоре, который распределит роли в процессах закупок «RB Rail» и национальных ответственных организаций в странах Балтии - «Rail Baltica Estonia OU», Технического регулятора Эстонии, «Rail Baltica Statyba UAB», «Lietuvos Gelezinkeliai AB», ООО «Eiropas Dzelzcela linijas» , однако технически договор еще не подписан представителями всех девяти вовлеченных в этот процесс организаций и подписание договора продолжится в понедельник, пояснила Расса. Нет оснований полагать, что договор не будет подписан, добавила она.

Достижение соглашения было трудным процессом, признала в пятницу председатель правления совместного предприятия «RB Rail» Байба Рубеса, учитывая разность законодательства и юридических процессов. Но это проблема не только балтийских государств, эта проблема существует во всех международных проектах ЕС.

В соответствии с договором, «RB Rail» отведена центральная роль в управлении проектом, сказала Рубеса.

Предприятие будет заниматься закупками, обеспечивать реализацию проекта, а также маркетинговые мероприятия.

5 октября в 10.30 в Риге начнется пресс-конференция, на которой расскажут о границах ответственности каждой вовлеченной в реализацию проекта организации. В мероприятии примут участие Байба Рубеса, член совета «RB Rail» и председатель правления «Rail Baltic Estonia OU» Индрек Орав, представитель Министерства транспорта и коммуникаций Литвы Рамунас Римкус и член правления «Eiropas Dzelzcela linijas» Дин Мериранд.

30 сентября было установлено в качестве последней даты, когда девяти учреждениям стран Балтии надо пописать договор о финансировании проекта «Rail Baltica» и условиях его исполнения.

Как сообщалось, 7 сентября в Брюсселе на заседании совета совместного предприятия «RB Rail» представители стран Балтии договорились о модели закупок и распределении сфер ответственности в ходе реализации проекта «Rail Baltica».

Страны Балтии договорились, что все закупки будут поделены на три группы – закупки, которые организует только совместное предприятие, совместные закупки, которые осуществляет совместное предприятие, и закупки, которые будут проводить национальные ответственные организации под усиленным контролем совместного предприятия.

Ранее председатель комитета по делам туризма и транспорта Европарламента Михаэль Крамер заявил, что три Балтийских государства могут потерять выделенные им средства, так как по-прежнему не могут договориться по проекту европейской железнодорожной колеи «Rail Baltica».

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх