Инвестор: в Латвии хорошее трудовое законодательство и ответственные сотрудники (4)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

В 2015 году российский бизнесмен Дмитрий Волков открыл в доме на Домской площади один из офисов международного инвестиционного холдинга «Social Discovery Ventures» («SDVentures»), соучредителем которого он является. В интервью агентству ЛЕТА он рассказал, почему выбор пал именно на Ригу.

По его словам, у Риги много плюсов. «Здесь говорят на русском языке, что плюс для наших московских и минских сотрудников. Второй плюс - географическая близость, около часа полета из Москвы и Минка и полчаса езды из аэропорта. Третий - в Латвии здорово в плане природы, до Юрмалы очень близко.

Рига уютная, очень маленькая, с богатой историей.

К тому же здесь - много квалифицированных специалистов со сравнительно низкими запросами по зарплатам.

Тут относительно небольшой рынок труда и не самое плохое трудовое законодательство», - делится впечатлениями предприниматель.

Кроме того, по условиям Рига сопоставима с Москвой, где в связи с кризисом зарплаты упали в долларовом эквиваленте. «Но в России меньше ответственность сотрудников, согласно законодательству. В Латвии работники все же отвечают за все, что сделано или не сделано, а в России - такая социалистическая система», - говорит Волков.

Международные офисы «SDVentures» находятся в Москве, Нью-Йорке, Чунцине, Гонконге, Касабланке, Медельине, на Мальте, в Москве и Минске. А в Риге холдинг открыл свой офис в собственном здании на Домской площади в 2015 году.

На нескольких этажах здания с сентября этого года функционирует коворкинг (от англ. Co-working, «совместная работа», подход к организации труда людей с разной занятостью в общем пространстве. - Прим. ред.). площадью 21 тыс. кв. метров под названием «OraculeTang Space».

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх