Юрмала сдает сыну Красовицкого землю под летнее кафе за символическую плату

Русский TVNET/Nekā personīga
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

В основании политических удач мэра Юрмалы Гатиса Труксниса было содействие горожанам. В городе-курорте у земли высокая кадастровая стоимость. Мэр сделал юрмальчанам скидку в размере 70% на налог на недвижимость. В том числе и богатым владельцам эксклюзивных зданий. При этом дружественные предприниматели имели особую благожелательность со стороны думы, сообщает передача Nekā Personīga телеканала TV3.

Так, спонсор СЗК Юлий Круминьш быстро получил строительное разрешение на застройку своего квартала. Другой жертвующий - стройфирма Liktenis - муниципальные заказы на миллионы евро. Трукснис относился дружественно и к бывшим владельцам банка Parex Валерию Каргину и Виктору Красовицкому. Каргин получил изменение в зонах, чтобы построить парк у своего дома в дюнах. В свою очередь пляжное кафе сына Виктора Красовицкого за символическую сумму получило хорошие места в Булдури.

В Булдури есть кафе Legend Beach - это одно из самых дорогих мест развлечений в Юмале. Самоуправлению оно платит арендную плату в размере 1200 евро за сезон. У других юрмальских кафе другие отношения с думой.

Они платят за сезон значительно больше - от 5 до 20 тысяч евро.

В Юрмале - большая конкуренция в возможностях на пляже открывать летние кафе. Уже второй год подряд претендентов на куски земли устанавливают в результате аукциона. В центре города на место претендуют 5-7 торговцев, которые стартовую цену розыгрыша обычно увеличивают в пять раз. Сосед Legend Beach за свое летнее кафе заплатил 13 000 евро, индивидуальное предприятие с другой стороны - 10 000 в год.

Особый интерес был к пятачку Legend Beach, который находится рядом с домом Валерия Каргина в Булдури. На его аренду претендовало 8 предпринимателей, работающих в сфере летних кафе.

Аукцион прошел в январе и феврале в четыре этапа. На аукционе сумма выросла до 220 000 евро.

Однако затем произошло нечто непонятное. Самоуправление не продолжило аукцион, а прервало его. Чиновники в решении думы написали, что продолжать аукцион нет смысла, так как так много никто не заплатит. Самоуправление не дало возможности ни выяснить победителя, ни позволить ему заплатить.

25 мая был проведен новый аукцион. В нем участвовал арендатор 2015 года и два предприятия. Анализ Nekā Personīga свидетельствует, что они могли быть взаимосвязаны. Информации о том, что они когда-либо работали в бизнесе летних кафе, нет.

Аукцион быстро закончился и со ставкой 1200 евро победила компания SIA Smiļga properties.

25% компании принадлежит предприятию, которое курирует сын экс-банкира Виктора Красовицкого Григорий. Руководителя фирмы зовут Алексей Загребельный.

Был уже конец мая. В думе пояснили, что нужно было побыстрее определиться, кто будет работать на этих участках земли. Средние цены были значительно ниже обещанных 220 000 евро, поэтому нужно было что-то менять и проводить второй аукцион.

Владельцы Parex уже доказали, что могут добиваться эксклюзивных прав в Юрмале.

Несмотря на то, что закон это запрещает, Каргину удалось получить в Юрмальской думе разрешение на строительство огромного здания в люнях. Самоуправление сдавало и окружающую территорию, которую Каргин незамедлительно огородил забором.

В свою очередь Виктору Красовицкому удалось добиться закрытия целой улицы на своей собственности Villa Marta. Стороны пошли навстречу друг другу и в этом году - город изменил планировку территории, чтобы парк между жилищем Каргина и морем можно было застроить.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх