Педагоги запросили 1,7 млн евро на зарплаты

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пикет возле Сейма: учителя требуют повышения зарплаты
Пикет возле Сейма: учителя требуют повышения зарплаты Фото: Evija Trifanova / LETA

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) усматривает ряд недочетов в новой модели зарплат учителей, но акций протеста пока проводить не будет, пишет Latvijas avīze.

Профсоюз проанализировал ситуацию в 773 общеобразовательных школах и 21 специальном учебном заведении и собирается подать премьер-министру Марису Кучинскису письмо с требованием использовать на зарплаты учителям 1,7 млн евро из нераспределенных 9 млн евро, выделенных государством.

Сейчас ведется сбор подписей под этим письмом.

Несмотря на увеличение числа учащихся в школах, зарплаты у некоторых учителей уменьшились, потому что рост финансирования на одного ученика не покрывает уменьшения количества ставок, так как пропорция между учителями и учениками резко изменена.

Зарплаты снизились у учителей в государственных гимназиях, городских школах и в окрестностях Риги. В школах с числом учеников меньше 100 уменьшено количество ставок и по-прежнему невозможно оплатить учителю все дополнительные обязанности.

ЛПРЗСУ оставляет за собой право принять решение об акциях протеста, указала его лидер Инга Ванага.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх