Предприниматель раскритиковал поправки в бюджете на следующий год (2)

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Anton Novoderezhkin/TASS/Scanpix

Согласно проекту бюджета на следующий год, предприятиям придется платить полную ставку социального налога (т.е. обязательные взносы государственного социального страхования) и минимальную заработную плату даже тем работникам, которые трудоустроены на неполный рабочий день. Об этом в интервью программе Латвийского радио 4 «Домская площадь» председатель правления Латвийского бизнес союза Эдуард Филиппов.

В парламенте на этой неделе продолжат рассматривать бюджет следующего года. Предусмотрено, что как расходы, так и поступления увеличатся более чем на 600 миллионов евро.

Некоторые поправки, предлагаемые для пополнения казны, вызывают большую озабоченность у предпринимателей.

Это, например, обязательная уплата социальных взносов с минимальной зарплаты.

«Самая большая боль для бизнеса (особенно — малого бизнеса) — это невозможность оперировать неполной занятостью в будущем. Люди не смогут устраиваться на неполную рабочую ставку. Предлагаемые поправки предполагают расчет и уплату социального налога даже за время, которое работник не работал, и даже за те деньги, которые он, возможно, не получает. Минимальная заработная плата и гарантированный социальный налог рассчитываются исходя из того, что трудовые отношения оформлены на 40 часов в неделю, в среднем это 160 часов в месяц. Поднимать ставки минимальной заработной платы из года в год — политически, конечно, выгодно. Но предприятиям, на которых работают люди на неполную ставку, в соответствии с поправками придется платить за полный рабочий день и полную минимальную заработную плату», — посетовал предприниматель.

В какой мере главный финансовый документ отвечает предпринимателям по остальным пунктам? Беседу об этом слушайте в подкасте интервью с Э.Филипповым.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх