Два производителя стройматерилов оштрафованы на 1,6 млн евро (6)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Совет по конкуренции (СК) оштрафовал на 1,6 млн евро распространителя стройматериалов ООО «Knauf» и входящее в группу «Knauf» материнское предприятие «Norgips» в Польше, сообщили агентству ЛЕТА в СК.

СК констатировал злоупотребление доминирующим положением.

В ходе расследования СК выяснил, что предприятия с 2009 по 2014 год применяли к своим клиентам, крупнейшим розничным торговцам, систему скидок, содействующую лояльности, которая ограничила их возможности выбирать других поставщиков и препятствовала появлению на рынке конкурентов.

Представитель СК Янис Рачко пояснил журналистам, что

предприятия наказаны за применяемую ими систему скидок, которая существенно ограничивала конкуренцию.

«Применение скидок - не нарушение, но скидки, ограничивающие конкуренцию, были, по существу, наградой розничным торговцам за то, что они не покупают гипс-картон и другие стройматериалы по альтернативным каналам», - рассказал он.

«Knauf» оштрафовано на 965 548 евро, а «Norgips» - на 655 850 евро. Предприятия могут обжаловать решение СК в суде, но обязаны прекратить практику, ограничивающую конкуренцию.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх