ДЛРЗ: поддержав компанию, государство спасет отрасль транспортного машиностроения (2)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova/LETA

Поддержав в сложной ситуации АО «Даугавпилсский локомотиворемонтный завод» (ДЛРЗ), государство спасет отрасль транспортного машиностроения в Латвии, говорится в сообщении компании бирже «Nasdaq Riga».

«Еще раз подчеркиваем, что ДЛРЗ никогда не просил и не просит денежные средства у государства. ДЛРЗ просит оказать поддержку отечественным производителям. Одной из ее форм является гарантия обеспечения кредита в коммерческом банке. Поддержав ДЛРЗ в критический момент, правительство Латвии не только сохранит предприятие, но и спасет целую отрасль транспортного машиностроения», - говорится в заявлении компании.

Представители предприятия сообщают, что после длительных переговоров со «Swedbank» о продлении срока займа банк рекомендовал погасить значительную часть кредита. «Это условие в текущей финансовой ситуации для ДЛРЗ неприемлемо и невыполнимо», - говорится в заявлении, поэтому предприятие обратилось к правительству с просьбой предоставить государственные гарантии для обеспечения банковского кредита.

В заявлении подчеркивается, что руководство завода предпринимает шаги для стабилизации и дальнейшего развития предприятия, в том числе ведутся переговоры с несколькими латвийскими банками о рефинансировании кредитных обязательств и увеличении суммы кредита. Параллельно идут переговоры со «Swedbank» об изменениях условий кредитования, также на предприятии разработан стратегический план развития, который предусматривает работу в нескольких направлениях, в том числе продолжение деятельности на уже освоенных рынках.

Ранее ДЛРЗ заявил о том, что соглашение со «Swedbank» по кредитным договорам, срок действия которых заканчивается в этом году, и возможном невыполнении обязательств перед банком не достигнуто. Отказ банка связан с финансовым положением завода и тем, что на предприятии не увеличивается объем заказов.

Согласно данным «Firmas.lv»,

ДЛРЗ зарегистрировал в пользу «Swedbank» коммерческий залог с максимальной суммой обеспеченного требования 20,27 млн евро.

Этот залог обеспечивает заключенные в 2011 году кредитные договоры, заключенный в 2011 году договор о кредитной линии, договор гарантии 2012 года и кредитный договор 2013 года.

По данным архива агентства ЛЕТА, в июле 2013 года ДЛРЗ заключил договор со «Swedbank» о предоставлении кредитного лимита в размере 4,4 млн евро на приобретение оборудования. Тогда срок этого договора был до августа 2015 года.

Как указывает ДЛРЗ, чтобы спасти предприятие, с января 2015 года с работы на заводе уже были уволены 432 человека или 45% общего числа работников.

ДЛРЗ поясняет, что сложная политическая ситуация между Россией и ЕС привела к тому, что объем заказов для российского рынка резко уменьшился, а последняя крупномасштабная модернизация производства на ДЛРЗ для переориентации на европейский рынок по времени совпала с обострением отношений между Россией и ЕС.

В первом полугодии этого года ДЛРЗ работал с оборотом в размере 6,17 млн евро и убытками в размере 1,46 млн евро.

В первом полугодии ДЛРЗ экспортировал свою продукцию в восемь стран, общий объем экспорта составил 4,5 млн евро. Основными экспортными рынками предприятия являются Эстония, Польша, Литва, Россия, Белоруссия и Узбекистан.

Во втором квартале этого года завод передал заказчику - АО «Пасажиеру вилциенс» - первые три модернизированных поезда DR1. Заказчик применил штраф в размере 10% за несоблюдение сроков выполнения заказа, в результате чего у ДЛРЗ возникли убытки.

Консолидированный нетто-оборот концерна в прошлом году составил 19,2 млн евро, что на 4% меньше по сравнению с 2014 годом.

В 2015 году убытки предприятия составили 2,5 млн евро по сравнению с 1,1 млн евро в 2014 году.

Крупнейшим акционером ДЛРЗ является эстонское АО «Skinest Rail» - 47,97% акций. 25,27% акций принадлежат эстонскому АО «Spacecom», 15,37% - эстонскому ООО «Lokomotiiv Investeeringuud», остальным акционерам - 11,39%.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх