Строительство новостроек: отрасль переживает кризис

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Вложения в новую недвижимость в Латвии за последние три года сократились на треть, заявил сегодня на строительном форуме «Конкурентоспособность. Развитие. Инвестиции» руководитель Национального альянса девелоперов недвижимости Мартиньш Ванагс.

В 2014 году вложения в новую недвижимость составили 150 млн евро, в 2015 году - 125 млн евро, в этом году прогнозируется около 100 млн евро, сказал Ванагс, уточнив, что речь идет об инвестициях именно в новые объекты, без учета утепления и ремонтов.

«Речь идет о серьезном кризисе, и начался он после того, как вступило в силу новое регулирование строительства», - сказал Ванагс.

Одна из причин уменьшения инвестиций - слишком большая административная нагрузка и бюрократизация в строительстве.

Представитель департамента строительной и жилищной политики Эдмунд Валантис заявил, что министерство активно работает над упрощением и ускорением строительного процесса.

«Мы работаем над сокращением сроков рассмотрения проекта в строительном управлении, усовершенствуем систему информации, чтобы в будущем разработка и согласование проекта протекали в электронной среде», - сказал Валантис.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх