«Latvijas Finieris» откроет новый завод в Риге (5)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Латвийское деревообрабатывающее предприятие «Latvijas Finieris» сегодня откроет новый завод по импрегнированию древесины в Риге, в создание которого вложено 10 млн евро.

Как сообщила руководитель бюро предприятия Иоланта Медне, строительство завода началось в конце прошлого года, и на нем будет использоваться современная и экологичная технология производства импрегнированной бумаги. Процесс будут обслуживать 12 работников в три смены, а возросшая функциональность позволит развивать более сложные продукты.

Линия импрегнирования разработана в сотрудничестве с лучшими европейскими специалистами. Газы, выделяющиеся в процессе производства, будут не попадать в атмосферу, а собираться и сжигаться в специальном утилизаторе, оснащенном теплообменником.

Готовая продукция будет использоваться на других заводах Латвии и Эстонии, а также пойдет на экспорт.

Государство предоставило для реализации проекта в виде налоговых льгот почти миллион евро.

Как рассказал председатель правления «Latvijas Finieris» Янис Циемс, компания постоянно работает над углубленным исследованием технологических процессов и поиском инновационных решений. «Этот проект - очередной пример того, как решение вопросов охраны среды идет рука об руку с бизнесом», - сказал он.

В прошлом году оборот концерна «Latvijas Finieris» составил 196,5 млн евро, что на 1% больше, чем годом ранее. Прибыль концерна в прошлом году составила 12,8 млн евро, в развитие было вложено 42,3 млн евро.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх