Создатель «Taxify»: нам приходится искать доступные рынки

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jānis Škapars/TVNET

Жесткое регулирование сферы общественных перевозок и сильная конкуренция приводят к тому, что на этом этапе развития приходится искать более доступные новые рынки, рассказал в интервью агентству ЛЕТА из основателей и исполнительный директор предоставляющей услуги совместных поездок компании «Taxify» Мартин Виллиг.

Африканские страны, Мексика или рынки Латинской Америки могут быть более выгодны, чем страны Европы, считает он. «Йоханнесбург (Южная Африка) с населением более четырех миллионов человек для нас рынок примерно того же размера, что весь рынок Балтии», - говорит он.

«В первую очередь мы рассматриваем потенциальные рынки с точки зрения доступности водителей.

Например, в Грузии средняя стоимость поездки составляет 1-2 евро, то есть мы там получаем меньшие комиссионные, но при этом рынок пассажирских перевозок абсолютно не регулируется и нам несложно подключать сотни водителей каждый месяц, обеспечивая хорошую доступность и качество сервиса, что является предпосылкой для бурного роста», - продолжает он.

Также в компании оценивают социально-политический фон. «Если вы посмотрите на Россию, то там «Яндекс-такси» занимает 70% всего рынка. Однако в той же Грузии «Яндекс-такси» испытывает трудности, поскольку там народ недолюбливает Россию и реже использует услуги российского бизнеса. При этом услуги «Яндекс-такси» успешны и востребованы в Армении, стране с хорошими отношениями с Россией», - говорит Виллинг.

По его словам,

он понимает причину протестов водителей такси во Франции или Великобритании по отношению к водителям «Uber».

«Там есть ограничение на количество лицензий такси. Новые лицензии не выдаются, а стоимость одной лицензии составляет порядка 300 тыс. евро. Представьте себе: водитель кэба, возможно, взял кредит, чтобы заплатить за лицензию, а тут появляется его конкурент без лицензии. В этом плане агрессия вполне естественна, однако в странах, где барьеры для входа на рынок ниже, как в странах Восточной Европы, агрессия вполне контролируема», - подытоживает он.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх