Оборот розничной торговли в Латвии за год вырос на 1,8% (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Оборот латвийских предприятий розничной торговли за первые девять месяцев 2016 года по сравнению с тем же периодом 2015 года, по календарно выровненным данным в сравнительных ценах, увеличился на 1,8%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

В том числе оборот предприятий розничной торговли продовольственными товарами уменьшился на 0,1%, непродовольственными - увеличился на 3%.

В сентябре 2016 года по сравнению с сентябрем 2015 года оборот предприятий розничной торговли вырос на 0,5%, в том числе предприятий розничной торговли продовольственными товарами уменьшился на 1,8%, непродовольственными - увеличился на 1,6%.

Наибольший годовой прирост в группе непродовольственных товаров в августе был зафиксирован в сегменте торговли по почте или интернет-магазинах (на 12,2%), одеждой, обувью и кожгалантереей (на 11,3%), товарами для отдыха и культуры (на 9,1%), металлоизделиями, красками и стеклом (на 7,3%), фармацевтическими и медицинскими товарами (на 6,2%).

Сократился оборот розничной торговли бытовыми электроприборами (на 16,2%),

информационно-телекоммуникационным оборудованием и устройствами (на 2,6%) и автогорючим (на 1,6%).

Общий оборот предприятий розничной торговли в фактических ценах, по календарно невыровненным данным, за год вырос на 0,9%.

В сентябре 2016 года, по сравнению с августом 2016 года, оборот предприятий розничной торговли по сезонно выровненным данным в сравнительных ценах сократился на 0,8%, в том числе оборот предприятий розничной торговли продовольственными товарами вырос на 0,3%, непродовольственными - уменьшился на 1,3%.

За месяц больше всего увеличился оборот розничной торговли в неспециализированных магазинах, торгующих в основном непродовольственными товарами (на 2,2%), металлоизделиями, красками и стеклом (на 2%) и торговли по почте и в интернет-магазинах (на 1,9%).

Сократился оборот розничной торговли бытовыми электроприборами (на 6,3%), товарами для отдыха и культуры (на 3,7%), одеждой, обувью и кожгалантереей (на 2,8%), автогорючим (на 2,7%), фармацевтическими и медицинскими товарами (на 1,2%).

Общий оборот предприятий розничной торговли в фактических ценах без учета сезонности в сентябре 2016 года по сравнению с августом уменьшился на 5,8%.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх