НДС на овощи и фрукты может быть снижен (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Долгие годы обсуждавшаяся идея о сниженной ставке налога на добавленную стоимость (НДС) на продукты питания сдвинулась с мертвой точки. Для начала сниженная ставка может применяться к овощам и фруктам. Фермеры надеются, что новый порядок вступит в силу к уборке урожая будущего года.

Аргументы помогли найти польские яблоки

Идея о сниженной ставке НДС для продовольствия обсуждалась в коридорах Сейма на протяжении нескольких созывов, но поддержку парламентского большинства получить не могла, пишет NRA. Возможно, потому, что инициаторы делали акцент на желание помочь малоимущим жителям, которые несоразмерно большую часть своих доходов вынуждены отдавать за еду. Критики такой аргументации видели в ней уязвимое место: НДС на продукты касается всего населения, не только неимущих, и больше выиграют как раз богатые покупатели. Проблемы малоимущих политики предлагали решать другими методами, например, пособиями.

Сейчас акцент изменился – сниженная ставка НДС станет замечательной поддержкой для фермеров, которым надо конкурировать с польской продукцией, вообще не облагаемой НДС, в результате чего зарубежный товар становится намного дешевле и привлекательнее.

С такой мотивацией представители сельского хозяйства в обратились к министру финансов Дане Рейзниеце-Озоле и получили подтверждение, что в будущем налоги действительно могут снизить, но для начала только на овощи и фрукты.

«В этом плане министр нас поддержала, но подчеркнула, что перед принятием решения необходим анализ влияния на бюджет и народное хозяйство. Она сказала, что не поддержит снижение ставок, если такой шаг не даст положительного импульса отрасли», – сказала заместитель председателя правления Крестьянского сейма Майра Дзелзкалея-Бурмистре.

Член правления Крестьянского сейма Эдите Страздиня добавила, что снизить ставку НДС только на часть своей продукции хотят и сами фермеры, чтобы понять, насколько эффективно это будет работать.

«Если мы увидим, что снижение ставки работает очень хорошо, тогда, конечно, можно думать и о его расширении. Нам надо видеть и отдачу, которая действительно улучшит ситуацию в сельском хозяйстве, оборот НДС», – сказала Эдите Страздиня.

Фермеры считаю приемлемой ставку в 5%

На вопрос, какую ставку НДС фермеры хотят на свою продукцию, Майра Дзелзкалея-Бурмистре ответила, что прозвучавшаяся до этого цифра 12% отрасль не устраивает, так как конечная цена на овощи и фрукты все равно останется слишком высокой, чтобы успешно конкурировать с польской продукцией.

Фермеры считают, что приемлемой будет ставка в 5%, в крайнем случае 7%.

«Министерство земледелия в сотрудничестве с Министерством финансов создаст рабочую группу, чтобы проанализировать влияние на отрасль», – сказала Майра Дзелзкалея-Бурмистре.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх