Латвия — Китай: что нам даст новый шелковый путь в Европу?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Илмар Знотиньш, AFP

Первый день саммита 16 + 1, проходящего в Риге, ознаменовался не только пробками на дорогах. Весь политический бомонд страны сегодня мыслями - с Поднебесной. В связи с самитом впервые в Латвию прибыл премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. И все хотят дружить с Китаем! До официального открытия рижского саммита Центральной и Восточной Европы и Китая (16 + 1), с высоким гостем встретится и премьер-министр Марис Кучинскис, и президент Раймондс Вейонис и многие наши министры.

Сегодня дружить с Китаем хочет и Европа, и Россия, и Америка, — и Латвия в этом, разумеется, не исключение. Весь нынешний год у нас проходит под знаком Китая: латвийский бизнес давно облизывается на перспективы необъятного и стремительно растущего китайского рынка. Но разница в масштабах, которыми мы мыслим и живем, оставляет нам, казалось бы, мало шансов. Но у самых решительных и предприимчивых бизнесменов опыт сотрудничества с самой быстрорастущей экономикой мира уже есть.

Для примера достаточно назвать

«китайский рывок» рижских молочников - предприятия Food Union – ведь они не только экспортируют в Китай молоко длительного хранения, творожные сырки и мороженое класса люкс, но и отрыли там несколько собственных заводов.

Латвийский экспорт в Китай пытаются вести еще несколько сотен латвийских предприятий, импортеров же — на порядок больше. Но как ни притягателен этот рынок для наших предпринимателей, мы в качестве партнеров для этого рынка слишком малы — объемы-то латвийские совсем не китайских масштабов.

Латвийским предприятиям реально работать на китайском рынке, считает Эдгар Вольскис, директор отдела консалтинговых услуг компании KPMG, проводившей недавно совместно с Латвийским агентством инвестиций и развития исследование о потенциале латвийско-китайского экономического сотрудничества.

Но Латвии следует предлагать интегрированные проекты и логистические решения, которые были бы выгодны как Китаю, так и странам Европы, заинтересованным в сотрудничестве с Китаем по формуле 16 +1.

Напомним читателю, что саммит сотрудничества Китая и стран Центральной и Восточной Европы объединяет 11 стран ЕС и пять балканских стран, заинтересованных как в выстраивании логистической цепочки, так и в китайских инвестициях в наши проекты и в выходе на китайские рынки. Для многих участников масштабного международного саммита в сотрудничестве с Китаем актуальны те же проблемы, что и для Латвии. Ведь небольшие по китайским меркам города — с населением в 1 — 3 миллиона человек — в масштабах Центральной и Восточной Европы почти что мегаполисы...

Поэтому

формируя свои предложения для китайского рынка придется искать свою нишу, кооперироваться, обеспечивая объемы и регулярность поставок.

Это касается и товаров класса люкс и экологически чистой продукции, спрос на которую в Китае растет по мере того, как растет уровень благосостояния во многих регионах страны. Но наиболее интересные перспективы в этой связи у Латвии появляются именно в транспортной сфере — в создании логистической цепочки и обеспечении регулярных превозок.

Но удивительно, что именно министр сообщений Улдис Аугулис встречал высокого гостя прямо в аэропорту. Ведь самая перспективная для Латвии и жизненно-важная сегодня сфера сотрудничества с Китаем — именно транспорт, транзит.

Планируется, что в Риге во время официального визита Ли Кэцяна будет подписан меморандум о сотрудничестве в развитии латвийских портов и улучшении их инфраструктуры.

Предусмотрены меморандумом меры по привлечению инвестиций, развитие индустриальных парков, создание совместных предприятий, реализация проектов на основе на частно-государственного партнерства.

Переговоры о подписания меморандума идут с февраля, когда с визитом в Риге побывал Нин Ичже, вице-председатель Национальной комиссии развития и реформ Китая. А уже в мае госсекретарь латвийского МИДа на заседании комиссии Сейма по долгосрочному развитию страны заявил, что не будет преувеличением сказать: весь этот год для Латвии пройдет под знаком Китая. В канун саммита перспективы уже более детально обозначил и Эдгар Вольскис, директор отдела консалтинговых услуг компании KPMG:

- На взгляд потенциальных китайских инвесторов, преимущество Латвии – в ее географии: выгодное географическое положение с соответствующей инфраструктурой – портами, железной дорогой и крупнейшим аэропортом в регионе. Поэтому

основным предложением Латвии Китаю должна быть логистика – прием товаров, их сортировка, упаковка и дальнейшая транспортировка.

Центры логистики могли бы быть созданы в Резекне, Даугавпилсе или Крустпилсе. Большой потенциал также у логистического центра в Саласпилсе, который следовало бы создавать в тесной связке с проектом Rail Baltica.

журнал "Балтийский курс" - об исследовании перспектив латвийско-китайского сотрудничества от KPMG

В ходе визита китайского премьера в Ригу с ним планируют встретиться также латвийские министры финансов и экономики. А планы сотрудничества Латвии и Китая касаются как бизнеса, так и других сфер, в частности, науки, образования и культры.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх