AKKA/LAA подало в суд на телеканалы ПБК, TV5 и TV3

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Латвийское агентство по авторским правам (AKKA/LAA) подало в Рижский окружной суд исковые заявления о взыскании денежных компенсаций с телекомпаний ООО «Первый Балтийский канал» (ПБК), ООО «TV Рига» (TV5) и ООО «TV3 Latvia» (TV3).

Как сообщил пресс-секретарь AKKA/LAA Кристс Соловей, иски поданы в связи с тем, что вышеупомянутые вещательные организации не заключили договоры об использовании произведений авторов, интересы которых представляет агентство.

По словам представителя AKKA/LAA, вопреки Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений эти телеканалы уже несколько лет используют музыкальные произведения авторов, интересы которых представляет агентство, без их разрешения и выплаты авторского вознаграждения.

В своих исках AKKA/LAA требует взыскать с нарушителей компенсации за нарушение авторских прав и запретить им до заключения соответствующих договоров использовать произведения представляемых им авторов.

Пресс-секретарь окружного суда Эвита Наглинска сообщила агентству ЛЕТА, что иск против ПБК на сумму 861 505 латов был подан AKKA/LAA 5 апреля, но дело судом пока не возбуждено.

Иск против «TV3 Latvia» на сумму 1,64 млн. латов был подан 21 марта, а двумя днями позже было возбуждено гражданское дело, рассмотрение которого в суде назначено на 17 октября этого года. С TV5 агентство просит взыскать 204 720 латов. Иск в суд поступил 6 февраля и тогда же было возбуждено дело, но дата его рассмотрения пока не определена.

В случае нарушения авторских прав компенсация должна носить предупредительный характер, а также выполнять воспитательную функцию. Это нужно для того, чтобы способствовать соблюдению закона. Поэтому суд должен присудить компенсацию в большем размере, чем размер авторского гонорара, своевременного уплаченного законопослушным слушателем музыкальных произведений. В этом случае нарушать авторские права станет невыгодно, указал Соловей.

Исполнительный директор TV5 Юрис Граудумниекс в разговоре с агентством ЛЕТА подчеркнул, что телевидение согласно платить экономически обоснованный гонорар, а не по тем расценкам, которые установило Агентство по авторским правам. «Мы считаем неприемлемыми ультимативные требования, такие как требование отчислять конкретную сумму от общего оборота», сказал Граудумниекс.

Юрист ПБК Сергей Каритис сообщил, что телевидение не получило пока материалы суда, поэтому отказывается от более подробных комментариев.

Комментарий «TV3 Latvija» агентству ЛЕТА пока не удалось получить.

17 марта Сенат Верховного суда удовлетворил иск Агентства по авторским правам к Латвийскому радио, постановив взыскать компенсацию в размере 100 000 латов за использование с января 2000 года по 31 декабря 2001 года произведений авторов, интересы которых представляет агентство.

Суд также установил размер компенсации за использование произведений авторов. Она должна составлять 3% от нетто-оборота Латвийского Радио. Для того, чтобы рассчитаться с долгом, Латвийское Радио собиралось брать кредит в банке.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх