Омбудсмен: Не работайте за зарплату «в конверте»! Латвийцы: А у нас есть выбор? (64)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA, Flickr/Andrei Manirko

Зарплаты министров в следующем году увеличатся с 3580 до 3828 евро, средняя зарплата работников канцелярии президента Латвии с 1694 до 2252 евро, «минималка»... - с 370 до 380 евро до выплаты налогов. В это же время в Латвии более чем 20 000 человек получают пенсию ниже 100 евро. Омбудсмен считает, что виной всему зарплаты «в конвертах». Только вот, как показывает практика, изменить что-либо не так легко...

Работникам следует активнее бороться за свое право получать адекватную зарплату и объединяться в профсоюзы, считает госуполномоченный по правам человека Юрис Янсонс.

Ведь и правда, даже есть с кого пример брать! Так, например, в начале ноября представители канцелярии президента сообщили - их средняя зарплата вырастет с 1694 евро до 2252 евро брутто.

Также 20 ноября появилась информация, что

в следующем году размер зарплаты министров увеличится с нынешних 3580 евро до 3828 евро до уплаты налогов,

в свою очередь зарплата премьер-министра составит 4032 евро.

«Все работники и особенно те, кто получает зарплату «в конвертах», должны осознавать, что социальные взносы, которые выплачиваются с минимума, подвергают их риску бедности в будущем», - заявил омбудсмен.

Читатели Русского TVNET поспешили высказаться - по их словам, настоящая ситуация такова, что если получатели зарплат «в конвертах» начнут следовать совету Янсонса, борясь за свои права, велик шанс того, что в будущем они не будут получать ровно ничего, а их работодатель найдёт себе менее привередливых работников. «А ты попробуй устроиться на работу без конверта! Выбора нет, или так или нет работы!», - написал комментатор «мика».

Ранее президент Латвийской ассоциации коммерческих банков Мартиньш Бичевскис сообщил, что

в Латвии примерно 100 тыс. человек получают «зарплаты в конвертах».

«Если мы не будем думать об этом комплексно, то борьба с теневой экономикой будет намного труднее. Я призываю реально включить этот вопрос в повестку работы парламента», - сказал он.

Читатель, который назвался «Работяга» пишет: «Про зарплаты в конвертах тут нечего и говорить. Умно рассуждают те, кто не знает реальности.

На руки получаю 500 евро, официально - минималку. Весной на пенсию надо выходить, но я прекрасно понимаю, что это будет за пенсия, поэтому придется работать до гробовой доски.

Я говорил с работодателем про налоги, про пенсию... Шеф мужик нормальный, не шикует, без понтов, и он честно разъяснил, что он бы и рад все сделать официально, но при наших оборотах и доходах, платить этому государству налоги он просто не потянет, и тогда не будет даже работы за минималку».

И случаи такие, к сожалению, не единичны. Даже по комментариям к статье «Омбудсмен возмущен: Новые пенсионеры получают пенсию 70-109 евро», понятно -

зарплата «в конверте» это отнюдь не личный выбор латвийцев, просто работодатели не оставляют им другого выхода.

Читатель Дмитрий рассуждает: «Беда в том, что если начать платить налоги как положено,

то нищенское существование будет не только на пенсии но и по жизни вообще».

«Человеку, которому чуть-чуть за 40 везде платят только минимальную зарплату. Да, из-за минималки пенсия будет 70 евро. Ещё надо заметить, что не каждому здоровье позволяет отработать 8 часов», «Сам знаю многих таких недавно ушедших на пенсию пенсионеров. Им начислили пенсии от 70 до 109 евро! Это ужас!

И не стоит упрекать этих людей, которые от безысходности согласились на зарплату в конверте и как следствие на минимальные социальные отчисления.

Бороться надо не со следствиями, а с причиной! А причина - неблагоприятная налоговая политика», - негодую комментаторы.

По словам одного из читателей Русского TVNET,

за 30 лет трудового стажа в настоящий момент его прогнозируемая пенсия составляет 41 евро.

В третей четверти 2016 года в Латвии было 461 849 пенсионеров по возрасту. Это 286 пенсионеров на 1000 жителей.

У более чем 20 000 человек в Латвии пенсия ниже 100 евро.

Как сообщалось ранее, с 1 октября этого года пенсии и выплаты, размер которых не превышает 332 евро, были индексированы с применением коэффициента 1,0186.Увеличение пенсий, не превышающих 332 евро, будет зависеть от их размера. Например, пенсия в 150 евро будет увеличена на 2,79 евро, пенсия в 200 евро - на 3,72 евро, а пенсия в 250 евро - на 4,65 евро.

Комментарии (64)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх