«LPG» объявило о коллективном увольнении из-за изменений в уплате социальных взносов (2)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Facebook\Latvijas propāna gāze

С учетом запланированных в 2017 году изменений во взимании социальных взносов ООО «Latvijas propаna gаze» планирует коллективное увольнение примерно 185 работников.

Мэр Риги Нил Ушаков опубликовал в соцсетях адресованное Рижской думе письмо члена правления «Latvijas propаna gаze» Александра Синегубова, в котором указано, что предприятие планирует прекратить трудовые отношения с примерно 185 работающими на предприятии торговыми агентами.

В качестве обоснования названы принятые вчера Сеймом поправки к закону о государственном социальном страховании, согласно которым с 1 января 2017 года за каждого работника, чья зарплата даже ниже минимальной, необходимо вносить обязательные взносы соцстрахования с установленной в стране минимальной зарплаты.

Месячная зарплата торговых агентов «Latvijas propаna gаze» колеблется от 1 до 100 евро в зависимости от количества проданных газовых баллонов, пояснил Синегубов. Правда,

для 60% торговых агентов это дополнительный заработок, поэтому не все они пополнят ряды безработных, добавил он.

На предприятии работают 497 человек.

Как сообщалось, вчера Сейм отклонил предложение отказаться от требования к работодателям платить социальные взносы за работников в размере по крайней мере с минимальной зарплаты.

Депутат Латвийского объединения регионов Неллия Клейнберга заявила, что ЛОР потребует отменить поправки, предусматривающие уплату соцналога с полной минимальной зарплаты, даже если человек зарабатывает меньше и работает неполный день. Она указала, что общество не готово к таким изменениям, и представители сельских краев очень обеспокоены.

Политик подчеркнула, что

новые нормы станут дополнительным бременем для организаций и предпринимателей.

Они негативно коснутся и людей, принимающих участие в подготовке к столетию Латвии.

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озооа сообщила, что рабочая группа парламентской комиссии по труду и социальным делам уже работает над тем, чтобы расширить круг лиц, к которым изменения не относятся. Уже теперь в законе указаны некоторые такие группы - пенсионеры, инвалиды.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх