За девять месяцев выдано ипотечных кредитов на 337 млн евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

За девять месяцев этого года латвийские банки выдали домашним хозяйствам новые ипотечные кредиты на сумму 337,2 млн евро, что на 50% больше, чем за тот же период прошлого года, свидетельствуют данные Латвийской ассоциации коммерческих банков.

Эксперты банковской отрасли отмечают, что рост объема ипотечных кредитов обусловлен рядом причин, главная из которых - государственная программа поддержки молодых семей в приобретении жилья. Жилищное кредитование стимулируют рост экономики, доходов и возможностей брать на себя обязательства в будущем, а также желание и потребность людей улучшать свои жилищные условия.

В рамках государственной программы поддержки в приобретении жилья финансовое учреждение развития «Altum» за девять месяцев этого года предоставило 2172 поручительства на покупку жилья на общую сумму 14,7 млн евро. В целом с начала действия программы в 2015 году поддержку получили 3406 семей, а общая сумма поручительств составила 22,3 млн евро.

Общий кредитный портфель латвийских банков в конце сентября этого года составил 15,11 млрд евро, в том числе кредиты для народного хозяйства составили 7,42 млрд евро, ипотечные кредиты для домашних хозяйств - 4,41 млрд евро. Ипотечные кредиты в банках выданы 127 000 домохозяйств.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх