Заниматься производством в Латвии становится все невыгоднее (7)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens /LETA

Сокращение, замораживание или даже перенос производства за границу может стать опасной тенденцией для народного хозяйства Латвии.

Комментируя решение ООО «Severstal Distribution» о сужении деятельности в Латвии, предпринимательские организации подчеркивают, что самая большая проблема энергоемких производственных предприятий заключается в стоимости электроэнергии, которая в Латвии значительно выше, чем в соседних странах.

Основным негативным фактором является уже длительное время критикуемый компонент обязательной закупки (KОЗ) электроэнергии.

Сейм, внося изменения в закон о рынке электроэнергии, отложил идею дифференциации КОЗ до 2018 года.

Руководитель Латвийской конфедерации работодателей Лига Меньгелсоне такое решение Сейма назвала неспособностью предпринимать смелые шаги.

В то же время она признала, что пока нет сигналов о том, что другие крупные производственные предприятия думают о переносе производства в другие страны.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх