Глава СГД: в Латвии нет эффективных мер наказания за финансовые преступления (12)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova/LETA

В Латвии не применяются эффективные меры наказания за финансовые преступления, хотя неуплата налога на добавленную стоимость (НДС) является преступлением против государства и должна наказываться со всей строгостью, заявила в интервью газете «Diena» гендиректор Службы государственных доходов (СГД) Илзе Цируле.

Она подчеркнула, что использование различных схем для неуплаты НДС является большой проблемой. Изменения, которые введены в последнее время, например, реверсивный НДС в строительстве, дали определенный результат, и не исключено, что такая система может быть введена и в других отраслях.

По словам Цируле, необходимо изменить нормативное регулирование, чтобы сделать мошенничество с НДС менее возможным, но так, чтобы не страдали честные предприниматели, которые не подозревали о нечестных намерениях участников схемы. «Получается так - существует длинная цепь сделок, и на каком-то ее этапе не уплачен НДС. Честный предприниматель требует возврата НДС, но возврат задерживается, пока не будет проверена вся цепочка. Это сложная ситуация, и мы понимаем, что для любого предпринимателя важны деньги, которые можно вложить в реальный повседневный бизнес», - сказала гендиректор СГД.

По ее мнению, проблема состоит и в том, что в Латвии не применяются эффективные меры наказания за финансовые преступления. "Дела о неуплате НДС не рассматриваются быстро и эффективно. Виновные не получают достаточно сурового наказания, поэтому царит вседозволенность и бытует мнение, что финансовое преступление - не такое преступление, как преступление против человека. Однако неуплата НДС - это, в принципе, преступление пр

Комментарии (12)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх