Суд обязал банки компенсировать клиентам переплату за ипотеку (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Европейский суд обязал ряд испанских банков выплатить клиентам более 4 млрд евро в качестве компенсации за переплату при перерасчете ставки по ипотеке.

До мая 2013 года ипотечные кредиты имели ставку, которая не могла быть ниже целевого ориентира, устанавливаемого Европейским Центробанком (ЕЦБ).

Позднее ставка регулятора была снижена, и банки смогли уменьшить свои ипотечные требования.

Суд постановил, что в связи с этим клиенты финорганизаций, бравшие ипотеку ранее, потеряли значительные суммы денег из-за получившейся переплаты по кредитам, сообщает «Вести Экономика».

Верховный суд Испании в мае 2013 года уже принимал решение о выплате компенсаций за переплату при перерасчете ставки по ипотеке, однако период компенсаций тогда был ограничен сроком с мая 2013 года. Таким образом, все переплаты, которые относились к предыдущему периоду, не могли быть оспорены. Европейский суд в среду отменил временные ограничения на выплаты компенсаций.

«Это произошло неожиданно и в неподходящий момент для испанских банков,

поскольку большинству из них придется выделять дополнительные средства на выплаты, — отмечает аналитик Keefe Bruyette & Woods Дара Квинн. — Это окажет давление на формирование капитала и прибыли в IV квартале».

Выплата всех компенсаций клиентам может стоить банкам миллиарды евро. По оценкам аналитиков, сильнее всего это решение повлияет на такие банки, как Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA, Banco Popular Español SA, Banco de Sabadell SA и Liberbank SA. В то же время решение суда не коснется крупнейшего в Испании банка — Banco Santander SA.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх