Производители шпрот на Россию не надеются

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Shutterstock

Ситуация в рыбной промышленности по-прежнему остается тяжелой, новые рынки осваиваются медленно, пишет Latvijas avīze.

Хотя в ноябре прошлого года появилась надежда на возможное открытие для производителей рыбных консервов российского рынка, они до сих не сбылись.

Latvijas avīze в конце прошлого года направила запрос Россельхознадзору о том, когда латвийские производители смогут вновь поставлять рыбную продукцию в Россию, но ответа до сих пор не получила. У Продовольственно-ветеринарной службы также нет никаких официальных подтверждений от российских ответственных ведомств.

Руководитель рыбоперерабатывающего предприятия «Бривайс вилнис» Арнольд Бабрис говорит, что в настоящее время ситуация в отрасли совершенно непредсказуема, а именно, российский рынок могут открыть одному производителю, всем или никому.

«Надежда есть, но никто ничего не может гарантировать»,

- сказал Бабрис.

После закрытия российского рынка «Бривайс вилнис», как и другие местные рыбоконсервные предприятия, работает над освоением новых рынков и расширением имеющихся, однако это нелегкий и непростой процесс. Вместе с российским рынком закрылись также рынки Белоруссии и Казахстана, поскольку все три страны входят в единый Таможенный союз.

Бабрис считает, что в настоящее время ситуация в рыбной промышленности драматичная, потому что объемы производства продукции у большинства предприятий катастрофически упали.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх