Кучинскис: электрификацию железной дороги нельзя проводить за счет бюджета

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Проект электрификации латвийской железнодорожной сети нельзя реализовать за счет государственного бюджета, заявил журналистам после заседания коалиционного совета премьер-министр Марис Кучинскис.

Он подтвердил, что представители «Единства» встретились сегодня с министром сообщения Улдисом Аугулисом (СЗК), и у проекта есть поддержка коалиции, в том числе относительно того, чтобы начать электрификацию в направлении Риги, а не Вентспилса, как это первоначально планировалось. Дальнейший процесс зависит от того, удастся ли осуществить проект без государственного финансирования.

По словам премьера, проект электрификации очень важен в контексте «Rail Baltica». Хотя в латвийском транзитном коридоре ожидается падение грузооборота,

электрификация железной дороги может дать новые перспективы.

Кучинскис выразил уверенность, что Минсообщения справится с домашней работой, то есть произведет расчеты, которые должны быть согласованы с Еврокомиссией.

Завтра, 17 января, проект электрификации рассмотрит правительство.

Ранее на вопрос о финансировании проекта Аугулис ответил, что один из вариантов - увеличение основного капитала «Латвияс Дзелзцельш», например, за счет собственности, чтобы далее компания могла заимствовать средства.

В августе или сентябре заявку на проект следовало бы подать в Еврокомиссию. С 2014 по 2020 год Латвии на него доступно финансирование из Фонда сплочения в размере 347 млн евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх